JKA第44回関東地区空手道選手権大会

11/4(月)@船橋アリーナ

日本空手協会

第44回関東地区空手道選手権大会

 

入賞者は以下のとおりです。

小3女子形  優 勝 中嶌文寧

小3女子組手 準優勝 中嶌文寧

 

大会結果URL↓↓↓

https://jkachiba.com/taikai/2019-11-04-Kanto_taikai/44th_JKA_Kanto_results.pdf 

 

ほとんどの選手がベスト16で敗退、

入賞を逃しました。

次に活かしましょう。

お疲れ様でした。

 


第57回茨城県空手道選手権大会

10/14(月)@牛久総合公園
第57回茨城県空手道選手権大会

 

東西南北各地区、予選上位4名のみが

出場できる大会。


入賞者は以下のとおりです。

小1男子形  第3位 服部真翔
小1男子組手 第3位 中嶌和貴

小2男子形  敢闘賞 坂入恵大
小3女子形  優 勝 中嶌文寧
小3女子形  第3位 小林明莉

小3女子組手 第3位 中嶌文寧
小5男子形  第3位 中山裕都

小5男子組手 第3位 松並冬馬

一般男子B組手 優勝 倉田拓海

 

お疲れ様でした。

 


いきいき茨城ゆめ国体(第74回国民体育大会)

9/28・29・30(土・日・月)

いきいき茨城ゆめ国体(第74回国民体育大会)

@牛久総合公園

 

成年男子重量級 飯村吏毅哉先生、

熊本代表で優勝。

 

もちろん茨城を応援していましたが、

応援の声の大きさが

茨城県の応援<<<吏毅哉くんの応援

仕方ないです。

 

感動しました。

 

その他の競技では茨城県選手団が大活躍。

秀元先生、準優勝おめでとうございます。

 

 

 

 


第2回アジアオセアニア空手道選手権大会

8/17・18(土・日)

@huamarkインドアスタジアム

(タイ・バンコク)

 

文寧、育実が日本代表として、

達也先生が日本代表監督に選出され、

アジアオセアニア大会に参加。

15カ国の代表選手たちと交流を深め、

国際大会という貴重な経験ができました。

 

中嶌文寧 9才女子形 準優勝

     9才女子組手 優勝

針谷育実 12才女子組手 優勝

 

なんとなんと

二人とも

下馬評を大きく覆して優勝。

 

直前の出稽古、

千葉の仙武会肥沼道場様、

本当に有難うございました。

 

 

来年の世界大会に向けて

さらにレベルアップしましょう。

 

 

 


協会全国と全少

8/3・4(土・日)

文部科学大臣杯

第62回全国小学生・中学生空手道選手権大会

@三重県営サンアリーナ

第19回全日本少年少女空手道選手権大会

@東京武道館

 

今年も協会全国全少に臨みました。

残念ながら入賞には及びませんでしたが、

皆、頑張りました。

 

高学年男子団体組手 第4位

高学年女子団体形 ベスト8

高学年女子団体組手 ベスト8

 

石下支部はこの大会後、

新体制となりました。

松並冬馬キャプテンは、

鍛錬を主軸とした

「強い」空手を目指すそうです。

練習内容を大幅に変えます。

 

頑張りましょう。

 

写真は後日。


第24回茨城県中学校空手道選手権大会

5/19日@牛久総合公園
第24回茨城県中学校空手道選手権大会
が開催されました。


入賞者は以下のとおりです。

ベスト8 中2女子 大山実桜



第19回茨城県少年少女空手道選手権大会

4/30(火)@茨城県武道館
第19回茨城県少年少女空手道選手権大会が開催されました。

入賞者は以下のとおりです。

小1男子形 準優勝 服部真翔
小1男子組手 準優勝 中嶌和貴
小3女子形 優勝 中嶌文寧
小3女子形 準優勝 小林明莉
小5男子形 第3位 松並冬馬

関東少年少女大会は栃木、全日本少年少女大会は東京武道館で開催されます。
協会全国組も全少組も、熱い夏になりそうです。頑張りましょう。



第45回茨城県少年空手道選手権大会

こっそり復活です。
4/21(日)@西部総合公園体育館
日本空手協会
第45回茨城県少年空手道選手権大会が開催されました。

全国大会出場が決まった選手、

おめでとうございます。

惜しくも負けてしまった選手たちも大変頑張りました。

全国大会に向けて道場一丸となってまた頑張りましょう!


〜全国大会内定選手〜

○個人形
小3女子 中嶌文寧 優勝
小5男子 松並冬馬 優勝
小5女子 谷田部真帆 4位
小6女子 針谷育実 4位
小6女子 大場紗季 5位
中2男子 柳沢愛翔 6位
中2女子 大山実桜 4位

○個人組手
小3女子 中嶌文寧 優勝
小4男子 大滝磨那翔 準優勝
小4男子 木村統将 5位
小5男子 松並冬馬 準優勝
小5女子 谷田部真帆 準優勝
小6男子 柳沢優真 5位
小6女子 針谷育実 優勝
小6女子 大場紗季 3位
中2男子 関修弥 3位
中2男子 柳沢愛翔 5位
中2女子 大山実桜 準優勝

○団体形
高学年男子 4位
高学年女子 優勝

○団体組手
高学年男子 5位
高学年女子 優勝
中学生男子 優勝



第15回茨城県少年少女空手道選手権大会

5/2(土)@茨城県武道館、
第15回茨城県少年少女空手道選手権大会
(関東少年少女・全日本少年少女、
茨城県予選会)
が開催されました。

入賞者は以下のとおりです。
赤字は関少・全少出場者です。

小1男子形  準優勝 武井斗吾
小1男子形  第3位 小林泰介

小4女子形  第4位 針谷実寿
小6男子組手 第5位 石塚悠真

八千代のちびっこ達頑張りました。
堂々とした演武でした。
関東、全国と暴れてきましょう!

実寿、惜しかった。
来年は必ず行けます。
頑張りましょう!

悠真、6年生最後の全少予選、
惜しかったですね。
準優勝の相手に接戦。
全中に持ち越しです。
また一から頑張りましょう。

お疲れ様でした。



第41回茨城県少年空手道選手権大会

4/26(日)@常陸大宮市西部総合公園、
第41回茨城県少年空手道選手権大会
(小学生の部)が開催されました。

入賞者は以下のとおりです。
赤字は全国大会出場者です。

〜形の部〜
小2女子  優 勝 針谷育実
小3女子A 第3位 草間彩海
小4男子A 第4位 草間天斗
小4女子A 準優勝 針谷実寿
小4女子A 第3位 大山実桜
小5男子A 第5位 斉藤優斗
小6男子A 第6位 石塚悠真


小学生低学年女子 優勝
(針谷実寿、大山実桜、草間彩海)

小学生高学年男子 第4位
(石塚悠真、斉藤優斗、吉田奏翔)


〜組手の部〜
小2女子  準優勝 針谷育実
小3女子A 準優勝 草間彩海
小4男子A 第5位 関 修弥
小4女子A 準優勝 大山実桜
小5男子A 第5位 斉藤優斗
小6男子A 第3位 石塚悠真


小学生低学年女子 優勝
(針谷実寿、大山実桜、草間彩海)


低学年女子団体は形・組手のW優勝、
「優秀団体賞」を頂きました。
おめでとうございます!



また、
石下支部道場生3級以上、
全員で全国大会に行けることは、
道場始まって以来。
昨年悔し涙を流した選手も1年、
この日のためによく頑張りました。

夏に向けて、
もう一度集中して頑張りましょう!
お疲れ様でした。

ご父母の皆様、
急な御願いにも関わらず、
コート係りありがとうございました。

さて、
ご褒美は今年もBBQですね。

| 1/13PAGES | >>

茨城県常総市(旧結城郡石下町)新石下にある日本空手協会の空手道場です。
会員は随時募集をしておりますので、ご連絡ください。
電話番号:0297-42-2300
稽古場所:石下幼稚園体育館
稽古日 :毎週火曜・金曜
稽古時間:少年部 夕方六時〜八時
     一般部 八時〜九時半
師  範:中島正史
指導員 :関井通弘、中川淳、大山浩司、
     小島孝、中嶌達也、中嶌祐慈
石下幼稚園

石下幼稚園ブログ

石下保育園

日本空手協会

日本空手協会 茨城県本部